Добавить "Гороскопы Mail" на главный экран
нажмите и выберите на экран "Домой"
Добавить приложение "Гороскопы Mail" на главный экран

Осторожно, Львица на охоте: 150 лет со дня рождения Маты Хари

Победила или была побеждена? Мату Хари казнили за шпионаж, но ее имя стало символом авантюризма, а слава пережила всех преследователей.
Автор Гороскопы Mail
Мата Хари позирует
Источник: Legion-Media

Сиюминутный успех или слава в веках? Настоящий Лев возьмет и то, и другое, и можно без богатства (хотя…). Но если уж выбор сделать необходимо, то пусть имя гремит спустя много лет и не важно, что слава слегка подмочена и стоила головы. Факты — ничто, имидж — все! 

Мата Хари подходит под этот портрет идеально, она — Львица в полном смысле слова. 

До сих пор о ее жизни и смерти ходит много легенд и мифов, многие исследователи считают, что женщина стала жертвой мистификации. Споры продолжаются, не подлежит сомнению только страсть: к авантюрам, красивой жизни и красивым мужчинам. Любовь к роскоши ее и сгубила, скорее всего.

Жизнь и судьба

Эпоха модерна, практически ровесница Маты Хари, подарила массу возможностей и социальных лифтов. Хотя положение женщин еще оставляло желать лучшего, сделать карьеру врача или ученого было не так просто, но и за шитьем проводить жизнь стало необязательно.

Социальные барьеры рушились, что давало шансы вознестись к вершинам успеха авантюристам всех мастей. Мата Хари родилась в удачное время, украсив своей красотой картину века, однако, во многом ее история — эффектная нарезка из реальных и выдуманных фактов.

Если говорить правду и ничего кроме правды, то реальность такова:

  • родилась 7 августа 1876 году, расстреляна в 1917, на 42 году жизни, была подданной Нидерландов, жила в Париже;

  • занималась экзотическими танцами с элементами стриптиза, а также передачей секретной информации, много путешествовала;

  • жила в Индонезии с мужем, где почерпнула некоторые знания о местной культуре;

  • эффективность ее шпионской деятельности ставится под сомнение;

  • вела роскошный образ жизни, получала подарки от высокопоставленных мужчин, но постоянно испытывала финансовые трудности;

  • Мате Хари французским правительством были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Германии.

Есть вероятность, что немецкие спецслужбы специально ее выдали, чтобы избавиться от слишком дорого обходившейся шпионки, к тому же не приносившей особо ценных сведений (сама Мата Хари утверждала, что делала это целенаправленно, хотя деньги брала). А французы воспользовались случаем списать военные неудачи на удобного козла отпущения.

При этом сама Мата Хари считала себя агентом французской разведки, скорее всего, вполне искренне. В конце концов, Львы неспособны лгать настолько изощренно, чтобы менять основного заказчика своего двойного шпионажа по щелчку пальцев. 

Мата Хари
Источник: Общественное достояние | wikipedia.org

Мифы о Мате Хари

Образ Маты Хари устойчиво ассоциируется с крутой шпионкой, великой танцовщицей, выбившейся из низов. Она якобы вертела мужчинами, как хотела, но попалась из-за излишнего авантюризма. 

В этой сказке есть доля мифа:

  • Родители Маты Хари не были бедняками, наоборот, отец — владелец шляпного магазина зарабатывал достаточно, чтобы дочь училась в школах для высшего сословия. Правда потом отец обанкротился, мать умерла, а девочку отдали крестному;

  • Романтические истории не всегда были успешными и не проходили бесследно. Муж, с которым она познакомилась по объявлению, был в два раза старше и нередко срывал на жене злость.

  • Танцы Маты Хари были, скорее всего, полнейшей выдумкой, а не храмовыми ритуалами, как говорила она сама. Между тем женщину даже приглашали на научные лекции.

Что касается мужчин, то они действительно не могли устоять перед чарами Львицы. В 40 лет она завела роман с русским капитаном, который был моложе почти на 20 лет. Львицы невероятно привлекательны, когда дают волю своей женственности.

Характер Льва

История реальной Маты Хари — довольно печальная сказка с трагическим финалом. Однако столь эффектный конец обеспечил ей славу в веках. Но не только он, характер тут тоже выдающийся: не понравилось жить с мужем — уехала в Париж (бросив дочку, кстати), осталась без денег — изобрела свои танцы. 

Одна часть мифа все же правдива — мужчинами она вертела, как хотела. Не за это ли ей и отомстили тогда политики и припоминают сейчас исследователи, пытаясь выставить только пешкой в чужой игре?

Интересно, если бы у этой Львицы был выбор, обменяла бы она свою жизнь на судьбу обычной женщины XX века, просвещенного, но все еще довольно несправедливого к прекрасному полу? Что-то подсказывает, что нет. А уж как бы она, с ее талантами, авантюризмом и смелостью развернулась сейчас, даже трудно представить.