
Считалось, что стол — это рука Божья, которая кормит семью, и любое неуважение к нему оборачивается бедой. Разберем самые известные приметы о столе и попробуем понять, есть ли в них не только символическое, но и логическое значение.
Хорошие приметы о столе
Эти знаки предвещают достаток, сытость, приятных гостей и семейное благополучие.
Крошки на столе после ужина. К тому, что в доме будет достаток.
Стол ломится от еды. К богатству и к тому, что голод не посетит дом.
Накрыть стол белой скатертью. К гостям и к приятным новостям.
Поставить цветы на стол. К любви и к гармонии в семье.
Хлеб на столе лежит коркой вверх. К достатку, хлеб не переведется в вашем доме.
Стукнуть кулаком по столу в шутку. К тому, что спор будет решен в вашу пользу.
Посуда случайно бьется на столе. К счастью и удаче.
Сесть за стол первым. К тому, что вам достанется лучший кусок. Это относится не только к еде, но и к жизненной удаче.
Плохие приметы о столе
Эти знаки предупреждают о ссорах, бедности, болезнях или смерти.
Сидеть на столе. К бедности и к тому, что не будет денег. Стол — не стул!
Оставлять грязную посуду на ночь. К тому, что в доме заведутся злые духи и к ссорам.
Нож упал со стола. К приходу мужчины с плохими новостями.
Вилка упала со стола. К приходу женщины-сплетницы.
Соль рассыпалась на столе. К ссоре. Древние поверья говорят, что нейтрализовать примету можно, бросив три щепотки соли через левое плечо.
Хлеб уронили на стол. К бедности.
Пустой стол после заката. К тому, что в доме будет голодно.
Ставить сумку на стол. К тому, что деньги уйдут из дома.
Нейтральные приметы о столе
Эти знаки не несут ни добра, ни зла — они просто описывают бытовые ситуации или характер человека.
Скрипит стол. К перемене погоды или к тому, что пора смазать ножки.
Ножки стола шатаются. К тому, что в доме нестабильность.
Треснула столешница. К ссоре или к тому, что пора менять стол.
Застелить стол новой скатертью. К обновлению отношений.
Поставить на стол пустую бутылку. К пустым разговорам.
Кошка спит на столе. К холодам или к тому, что решила, что ей все можно.
Стол — это не просто мебель, а хранитель семейного очага. Не обязательно придавать ему настолько сакральное значение, как во времена наших прабабушек. Однако чистая скатерть, вкусная еда на столе и совместные трапезы с семьей и друзьями совершенно точно способны сделать вашу жизнь лучше и приятнее.
