Антиаффирмации: 2 фразы, которые отталкивают деньги

Мы хотим зарабатывать много денег и давно перестали стыдиться этого. Однако устаревшие денежные установки по-прежнему живут в нас и продолжают влиять на то, как мы себя ведем и какие решения принимаем.
Девушка-Лев с купюрами в руках улыбается
Источник: Unsplash.com

Что стоит за знакомыми народными мудростями и как они могут портить нам жизнь, объясняет психолог Евгения Заяева.

1. Не в деньгах счастье

Фразы, прижившиеся в народе, всегда служили какой-то цели. «Не в деньгах счастье» в условиях прошлого — поддерживающая фраза, ее целью было показать важность других сфер жизни — семьи, дружбы, безопасности. 

Все люди жили в целом одинаково, а разбогатевшее меньшинство сталкивалось с разного рода проблемами: трудности с детьми или с законом, проблемы со здоровьем. «Всех денег не заработаешь», «Не в деньгах счастье» — говорило окружение, как будто отсутствие денег гарантирует отсутствие проблем. 

В наше время, когда нет одинаковых окладов, а в магазинах товары разной ценовой категории, когда блогер может заработать в разы больше врача, эта фраза уже не успокаивает и не поддерживает. Это ложная защита и уход от реальности. 

Все выражения безнадежно устарели. Пользы и успокоения они принести не могут, не потому что в них заложен неверный смысл, а потому что, во первых, мы живем в другой экономической реальности, а во-вторых, потому что их изначальный смысл сильно искажен! 

В наше время говорить «не в деньгах счастье» стоит, пожалуй, только в одном случае — когда состоятельный трудоголик жертвует всем своим временем, здоровьем и отношениями с близкими людьми ради дополнительного заработка. 

В других случаях эта фраза чаще звучит как оправдание неудач и бедности, попытку отговорить от новых возможностей, обвинение более состоятельных людей в достатке. Есть и другие мысли, которые как будто должны поддерживать, а на деле лишь обслуживают наши страхи и сомнения:

  • Главное — дружный коллектив, а не уровень зарплаты;

  • А другие еще хуже живут, тут хотя бы стабильно;

  • Не хочу переплачивать за бренд.

2. Не жили богато, нечего и начинать

Мужчина-Рак заглядывает в пустой кошелек
Источник: Freepik.com

Еще одна фраза из прошлого, которая влияет на настоящее и будущее: «Не жили богато, нечего и начинать».

Страх разбогатеть — не шутка. 

Если в семье не было успешных богатых людей, то психика будет выбрать один путь из двух: 

  • всеми силами избежать бедности и вырваться (таких гораздо меньше);

  • пойти по семейному сценарию и остаться на привычном уровне (подавляющее большинство). Лояльность к семейной системе обычно очень сильна, ведь она говорит о любви, об идентичности. «Я — один из вас», я не могу быть богаче, счастливее, чем мама или папа. Эти нелогичные и иррациональные установки могут не осознаваться человеком, но именно они часто лежат в основе страха успеха и больших денег.  

Деньги без чувства вины 

Чтобы изменить свое финансовое положение, важно найти негативные денежные установки и заменить их на другие, те, которые не будут сдерживать ваш рост. 

Прежде всего необходимо отделить ценность денег от оценки своей нравственности: высокий достаток не делает человека высокомерным или подлецом. А вот быть счастливым, находясь в нужде и постоянно живя в ограничениях и тревоге о завтрашнем дне — дело непростое. 

Стремление к достатку — это еще и личностный рост: в поисках своего пути человек открывает в себе много нового, развивает свою личность, и само по себе это уже делает человека более счастливым. Ведь это позволяет жить более полную насыщенную жизнь. Внутренний саботаж в виде негативных установок ограничивает возможности для роста.

Установки «не в деньгах счастье» и «не жили богато, и нечего привыкать» — это защитные механизмы, которые мешает вам жить лучше. Не дайте чувству вины поглотить вас на пути к благополучию!