Сезон свадеб: как понять, что вы действительно готовы к браку

Психолог Юлия Королева объясняет, почему пойманный на свадьбе букет невесты — еще не повод выбирать белое платье.
клинический психолог, КПТ-психолог
Девушка-Близнецы и мужчина-Рыбы женятся
Источник: Freepik.com

Приближается лето, разгар свадебного сезона, когда кажется, что все вокруг женятся и незамужние девушки особенно часто слышат вопросы «А ты когда же?». Вы ловите букет на очередной свадьбе подруги, а внутри тревога или пустота, и непонятно, готовы ли вы к браку на самом деле или просто поддались общему настроению и желанию быть как все.

Готовность к замужеству не связана ни с возрастом, ни с количеством лет в отношениях, ни с тем, сколько ваших подруг уже вышли замуж. Это вопрос внутреннего состояния, никак не связанного с Красной горкой, свадебными приметами или желанием покрасоваться в белом платье.

Признаки готовности к браку

Один из главных признаков — наличие партнера, с которым вы действительно хотите быть вместе, а не просто выйти за него замуж, ради того, чтобы сменить статус. Вы не ищите в нем папу, спасателя, кредитную организацию, не ждете, что он спасет вас от ваших тревог, чувства неполноценности. Вы выбираете мужчину, потому что с ним хорошо, а не потому что боитесь остаться в одиночестве.

Вы одинаково смотрите на вопросы семьи, детей, карьеры, финансов и места жительства. Вы можете в первую очередь себе честно ответить на вопросы «хочу я детей или нет?», «готова ли я жить с его родителями или нет?», «готова ли я уделять меньше внимания карьере, чтобы сосредоточиться на семье?».

Вы не боитесь обсуждать сложные темы, например денег, быта, желаний и предпочтений еще до брака, умеете идти на компромиссы и не копить обиды. Ведь брак — это не только любовь, но и совместный быт, уважение, умение договариваться.

Если в ваших отношениях есть уважение, забота, надежность, и при этом вы прошли хотя бы один кризис вместе, видели партнера злым, уставшим, больным, растерянным, и он видел вас такой, вы ссорились, но мирились, не переходя на личности, без драмы и манипуляций, — это тоже признак готовности.

Также важно научиться доверию в отношениях. Вы готовы к браку, если в отношениях вам спокойно, даже когда вы не вместе. Вы не проверяете его телефон, не пишете каждые пять минут сообщение, если он час не отвечает, не боитесь, что он уйдет к другой.

И главный парадокс: вы готовы к замужеству, когда готовы и к тому, что его может не быть. Когда вы понимаете, что вам и одной хорошо и вы сможете жить счастливо, но с ним жизнь будет намного полнее и интереснее, вы идете в брак не из страха одиночества, а из желания делить жизнь и дарить любовь и заботу другому.

Как понять, что вы еще не готовы

Девушка-Дева и мужчина-Водолей в свадебных нарядах
Источник: Freepik.com

Такое тоже бывает, и это нормально. Лучше отложить свадьбу, чем через год или два развестись. Возможно, вам нужно время на то, чтобы научиться доверять мужчинам, отстаивать свои границы, разобраться, чего вы хотите от жизни.

Задуматься о том, что готовности нет стоит и в том случае, если желание выйти замуж появляется только на чужих свадьбах или потому, что все подруги уже в браке, да и родители все чаще задают неудобные вопросы.

Вы не готовы к браку, если все мысли только о подготовке к свадьбе, беспокоитесь о том, какое будет платье, ресторан, оформление, при этом вы с партнером избегаете говорить о семейном бюджете, рождении и воспитании детей или распределении обязанностей. Вы не готовы к браку, если считаете, что он решит все личные проблемы, связанные с одиночеством, неуверенностью или вы боитесь, что если сейчас не выйдете, то больше никто не позовет.

Если вы чувствуете тревогу или пустоту, а не радость, когда думаете о будущем муже,  — это тоже тревожный звоночек.

Попробуйте честно ответить себе на вопросы: «Для чего я хочу замуж?», если в ответах «чтобы не быть одной, поставить галочку, сменить фамилию, родители отстали», это повод притормозить.

Вы готовы к браку, когда идете замуж не из страха, а с интересом, не из-за того, что пора, а потому что с ним вы можете быть собой и вам хорошо, потому что это ваш осознанный выбор, а не только повод — пойманный букет.