7 признаков, что пора бежать, а не влюбляться: красные флаги в новом романе

Отношения только начинаются, а вам уже кажется, что в них что-то не так? Психолог Юлия Королева рассказывает о признаках, которые показывают, что пора бежать, а не влюбляться.
клинический психолог, КПТ-психолог
Девушка-Стрелец подозрительно смотрит на мужчину-Козерога
Источник: Freepik.com

В первые недели отношений особенно важно внимательно присмотреться к партнеру, чтобы вместо счастья не получить эмоциональные качели и сомнения. Психолог называет 7 признаков, показывающих, что нужно насторожиться.

1. У человека, который вам нравится, слова расходятся с действиями

Лучше выходить из отношений сейчас, пока вы не вложили в них душу и годы жизни, если человек говорит одно, а делает другое. Например, обещает позвонить, а потом пропадает на три дня, говорит, что ему нужны серьезные отношения, но с друзьями не знакомит, клянется вам в верности, а вы видите, что он все еще продолжает сидеть на сайтах знакомств и общаться. 

Поступки — единственное, чему можно верить на начальном этапе отношений.

2. Неуважение к вам и вашим близким

Если человек позволяет себе грубость или неуважение к вашим друзьям, родным, а иногда проявляет его и по отношению и к вам, то это красный флаг, особенно если вы начинаете находить для этого оправдания.

Если подругам вы объясняете, что поведение мужчины это не грубость, а особенность характера, а себе часто говорите, что он просто устал на работе, у него сложный период, он не со зла, это у него юмор такой, то вы просто терпите неуважение, это не любовь, а работа его адвокатом.

Также стоит обратить внимание на то, как человек ведет себя по отношению к обслуживающему персоналу, животным, детям.

3. Нарушение ваших границ

Если партнер постоянно проверяет ваши сообщения в телефоне, требует отчета о каждом шаге, ограничивает общение с друзьями или семьей, это тревожный сигнал. Со временем это может перерасти в эмоциональное или физическое насилие.

Например вы говорите, что не любите, когда критикуют вашу внешность, а он продолжает делать это. Вы просите не шутить про бывших, он шутит. Говорите, что вам нужно время, чтобы побыть одной, он обижается, контролирует и ревнует. Нет уважения к вашему «нет» — нет здоровых отношений.

Мужчина-Лев обидел женщину-Деву
Источник: Freepik

4. Он всегда прав и никогда искренне не извинится

Если партнер никогда не признает свои ошибки, всегда винит окружающих во всех неудачах, в том числе и своих, это говорит о незрелости и нежелании брать на себя ответственность. 

Искренние извинения звучат так: «Я поступил плохо, мне жаль, я постараюсь так больше не делать».

Если вы слышите: «Ну прости, если ты так обиделась» или «Ладно, извини, я не хотел», «Да ты просто слишком чувствительная», то вы будете вечно извиняться за свои эмоции, на вас будут перекладывать вину, обесценивать ваши чувства и все будет сводиться к тому, чтобы вы побыстрее отстали.

5. Вам говорят, что все женщины плохие, а его бывшие — особенно ужасны

Если мужчина говорит вам, что вы первая, кто его понимает, все бывшие его предали, подставили, использовали, — это классический прием абьюза, красный флаг, лучше поскорее бежать и не влюбляться. Однако если он скрытен и неискренен, вообще избегает разговоров о своем прошлом, не отвечает на важные вопросы, в том числе и финансовые, это тоже повод насторожиться.

Дело не в том, что он несчастен. Все перечисленное говорит о том, что он не берет на себя ответственность, в том числе и за прошлые отношения, и рано или поздно вы пополните список тех ужасных женщин, которые его обидели.

Девушка-Овен обиделась на мужчину-Рака
Источник: Freepik.com

6. Отсутствие поддержки

Если колесо на машине помогает вам поменять друг, а партнера вы об этом даже не просите, потому что он вечно занят, — это плохой признак. Если вы и не ждете поддержки, когда рассказываете о своих проблемах, потому что знаете, что ее не будет, в этом тоже нет ничего хорошего.

Такие отношения — что-то вроде одиночества вдвоем, где вы не пара, а два человека, которые боятся расстаться. Возможно, они вместе, потому что не хотят остаться в одиночестве или просто эмоционально зависимы друг от друга, но к счастью это не ведет.

7. Вам неспокойно

Если вам не хочется проводить время вместе, а когда вы встречаетесь, рядом с ним вы ощущаете волнение, появляется тревога, панические атаки, нет аппетита или склонны переедать — это плохой признак. Да, дело может быть в чем-то другом: рабочем стрессе, ухудшении самочувствия, собственных эмоциональных проблемах. Но если на работе и в компании друзей вы бодры и веселы, а рядом с новым партнером энергии явно становится меньше, то это не стечение обстоятельств, а тот самый красный флаг: вы в неподходящих отношениях.

Конечно, наличие одного или двух признаков не всегда означает, что отношения обречены. Однако если вы их увидели, не рассчитывайте, что вы сможете как-то повлиять на партнера, изменить его. Поговорите с ним один раз и посмотрите на действия. Если после разговора ничего не изменилось, уходите, не давая последнего шанса, когда о нем не просят.

Здоровые отношения не требуют, чтобы вы жертвовали собой, они дают опору, а не тревогу и напряжение, прислушивайтесь к своим ощущениям и не игнорируйте интуицию, влюбляйтесь в реальное отношение человека к вам.